CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
01.11.2022

Комментарий юриста Criminal Defense Firm Даниила Горькова для Коммерсантъ FM.

В Москве мошенники похитили более 60 млн руб. с помощью купюр банка приколов. Несколько дней подряд они вносили фальшивые деньги в устаревшие банкоматы американской компании NCR, а потом снимали со счетов настоящие в других местах, выяснил «Ъ».

Столичная полиция возбудила уголовное дело по факту кражи этих средств у Альфа-банка и нескольких небольших кредитных организаций. Всего мошенникам удалось внести около 12500 поддельных пятитысячных купюр. Их приобрели в сувенирном магазине, а затем специально доработали.

Татьяна Давидис, коммерческий директор компании «Европеум»: «Скорее всего, это устройства, которые работают исключительно на прием денег. У них устаревшая система приема. Наши вендоры не очень любят обновлять программное обеспечение для устаревших устройств».

Даниил Горьков, юрист Criminal Defense Firm: «Ситуация, когда банк приколов заряжает различные банкоматы — это сформировавшаяся тенденция последних двух-трех лет. В основном с банками в регионах. Как правило, жертвами становятся относительно небольшие банки. Как правило, это пятитысячные купюры, либо купюры в одну тысячу. Такие случаи наносят серьезный ущерб деловой репутации банков».

Антон Пуляев, партнер коллегии адвокатов «Де-юре»: «Денежные средства, которые злоумышленники получили из банкомата, не имеют каких-то индивидуальных признаков. Поэтому единственная возможность установить преступников — это видеокамеры, которые расположены рядом с этими банкоматами и на самих банкоматах. Если видеозаписи нет, либо лица злоумышленников там нечеткие, найти преступников достаточно сложно».