CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Медиа
02.11.2020

Комментарий управляющего партнера Алексея Новикова для новостного портала "Аргументы и Факты". 

 

«Правила внутреннего распорядка не нарушаются»: опрошенные АиФ.ru юристы уверены, что банкеты с гусями в камере СИЗО не должны отразиться на решении суда кассационной инстанции по делу Ефремова. Но судьи тоже люди и вполне могут это учесть.

22 октября Мосгорсуд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Михаилу Ефремову. Итог — актёру снизили срок c 8 до 7,5 лет лишения свободы. Защита намерена обжаловать решение. А сам Ефремов в это время закатывает сокамерникам банкеты с гусями в яблоках. По информации сестры актера, такое угощение обошлось актеру в 6 тысяч рублей.

Насколько реально Михаилу Ефремову добиться уменьшения срока и как отнесётся судья к такому роскошеству в камере, АиФ.ru узнал у адвокатов.

Александр Амелин:

Все понимают, что снижение срока в апелляции всего на полгода считается условным, поскольку ни один аргумент из доказательной базы нового адвоката Ефремова «сильным» назвать нельзя. Если говорить о следующем оспаривании приговора, то нужно понимать, что даже нынешнее поведение господина Ефремова не вызывает доверия у суда, и обещания помочь матери и жене погибшего вряд ли изменят это отношение.

О влиянии на суд того, что Михаил Ефремов сидит в «привилегированных» условиях, говорить не приходится. Весь смысл судебной системы в правосудии, которое вершится на основании объективного рассмотрения материалов дела, поэтому условия «особого» следственного изолятора не должны никаким образом повлиять на будущее решение.

В нашей стране в соответствии со ст. 72 УК РФ для осужденных к отбытию в колонии общего режима срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачитывается как 1 день за 1,5. Поэтому пребывание в следственном изоляторе несомненно скажется на сроке пребывании в колонии.

Дмитрий Зацаринский:

Если приговор будет обжаловаться в кассационном порядке, срок может быть снижен, потому что наказание достаточно суровое. Суду всё равно, где он сидит и какие там условия. Банкеты с сокамерниками также ему вряд ли интересны. Рассматриваются только приговор и обстоятельства дела. Что было после — никого не интересует. Но вряд ли наказание снизят настолько, что его отпустят в зале суда. По УДО он сможет выйти только через несколько лет. И это, скорее всего, произойдёт не ранее чем через 3 года, потому что ему дали срок больше семи лет.

Сергей Мрачковских:

Мосгорсуд изменил приговор Михаилу Ефремову, признав смягчающим обстоятельством добровольное возмещение им ущерба родственникам погибшего Сергея Захарова. В соответствии со статьей 401.14 УПК РФ суд кассационной инстанции вправе внести изменения в приговор суда. Поэтому у стороны защиты имеются все шансы уменьшить срок — если выстроить правильную позицию в суде.

Уголовный кодекс РФ предусматривает, что каждый человек, осужденный за то или иное преступление, имеет право просить смягчения наказания. Одним из вариантов такого смягчения является условно-досрочное освобождение (УДО). Статьей 79 Уголовного кодекса РФ предполагается, что рассчитывать на УДО может только осужденный, признавший свою вину, искренне раскаявшийся и компенсировавший ущерб, который был нанесен другим лицам либо государству в результате его противоправных действий.

Так как господин М. Ефремов не раскаялся в совершении инкриминируемого преступления и не признал свою вину, на УДО он не сможет рассчитывать (в данном случае нужно менять позицию защиты).

Алексей Новиков:

Если суд примет решение передать кассационную жалобу Ефремова на рассмотрение, смягчение наказания вполне вероятно. Впрочем, как и отмена решения суда нижестоящей инстанции. Однако все это возможно только при наличии существенных нарушений уголовного или уголовно-процессуального закона на предыдущих стадиях процесса.

С учетом всеобщей огласки процесса над актёром вряд ли можно допустить существенные нарушения закона. Однако исключать такое вовсе не стоит. Вспомним аналогичное по освещению в СМИ дело Кокорина и Мамаева, которые освободились условно-досрочно, после чего их приговор был пересмотрен и отменен.

Повлиять на решение суда может документ, представленный сотрудниками ФСИН о нарушении Ефремовым режима содержания (нахождения) под стражей. Следовательно, сведения о банкетах в СИЗО положительного фона для актёра иметь не будут, это точно.

Что касается затягивания сроков, то после вынесения апелляционного постановления актера этапируют к месту отбытия наказания. Обычно этот процесс длится месяц, бывает чуть меньше, бывает чуть больше. Как показывает практика, рассмотрения кассационной жалобы осужденные дожидаются уже в колонии, приблизительно 3-6 месяцев. Случаи ожидания в СИЗО крайне редки, и на то должны быть более чем веские основания. Но рассуждать о них, не видя материалов дела Ефремова, я не могу.

Валентин Ключарев:

То, что он находится в вип-камере — это издержки или реалии современной системы наказания. Никаким образом с точки зрения закона его банкеты не влияют на размер его наказания уже настоящего либо предстоящего.

Теоретически в кассации ему могут еще подрезать срок, потому что теперь у него другой адвокат, который скорее всего сделает упор на состояние здоровья Михаила Олеговича.

Могли ли ему «скинуть» больше в апелляции? Могли как больше, так и меньше. У нас метрика в юриспруденции в уголовном законодательстве — месяц. Поэтому могло быть как полгода, так и три месяца, и семь, и восемь.

Альберт Нагайев:

В теории уголовно-процессуального права возможно снижение срока наказания, назначенного судом апелляционной инстанции в случае, если суд кассационной инстанции сочтёт наказание чрезмерно суровым с точки зрения принципов гуманизма и справедливости! При этом существенного снижения наказания не предвидится, поскольку квалификация содеянного Ефремовым едва ли изменится. Ведь судами двух инстанций установлено, что Ефремов, будучи в состоянии опьянения, совершил ДТП, в результате которого погиб человек!

Однако сведения о «праздном» образе жизни Ефремова даже в местах лишения свободы с точки зрения закона не могут повлиять на решение суда. Тем более если фактически им не нарушаются правила внутреннего распорядка СИЗО. Но судьи тоже люди и вполне могут учесть это обстоятельство.