CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
18.01.2023

В преддверии Нового года были подписаны несколько недавно принятых законодательных изменений. Назовем некоторые из них.

Увеличение срока апелляционного обжалования (Федеральный закон от 29.12.2022 № 608-ФЗ)

Чтобы у сторон было больше времени на подготовку апелляционной жалобы или представления, увеличен с 10 до 15 суток срок апелляционного обжалования приговора или иного решения суда первой инстанции. Срок будет отсчитываться со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения им копий приговора, определения, постановления.

Необязательность оглашения мотивировочной части приговора (Федеральный закон от 29.12.2022 № 608-ФЗ)

По всем уголовным делам суд сможет оглашать только вводную и резолютивную части приговора.

В пояснительной записке указано, что оглашение приговора целиком нередко занимает долгое время, иногда до нескольких дней или же недель. Например, по уголовным делам о преступлениях, совершенных группой лиц, с большим числом эпизодов обвинения, а также по «серийным» преступлениям против личности, что вызывает определенные затруднения у многих лиц.

Дистанционное участие в уголовном процессе (Федеральные законы от 29.12.2022 № № 610-ФЗ, 623-ФЗ)

В уголовном процессе возможно принимать участие с помощью системы видеосвязи. Личности участников, присутствующих дистанционно, будут удостоверять должностные лица, которые организуют видеосвязь, либо персонал суда, с домена которого и запущен сеанс связи.

Известно, что подавать различные документы по уголовным делам можно в электронном виде через интернет-ресурс «Госуслуги», информационную систему суда или единую систему межведомственного электронного взаимодействия.