CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
03.02.2023

Мнение адвоката Алексея Новикова.
Адвокатский запрос: инструмент злоупотребления VS помощник в выработке правовой позиции? Мнения экспертов и Минюста по данному вопросу разделились.

Минюст раскритиковал адвокатов за злоупотребления запросами, с помощью которых они якобы пытаются получать информацию, непосредственно не связанную с интересами их клиентов. Наличие такой проблемы подтверждают и представители Федеральной палаты адвокатов (ФПА), говоря о том, что таким образом отдельные юристы нецелевым использованием запросов многолетнюю борьбу профессионального сообщества за восстановление данного института фактически дискредитирует, как и адвокатуру в целом.

Однако есть и другие взгляды на этот вопрос. Очевидно, что целевое назначение запроса – это получение информации, носящей строго доказательственный характер, пояснил адвокат, управляющий партнер Criminal Defense Firm Алексей Новиков. Он согласен, что «ситуации, связанные с использованием запроса не в связи с оказанием юрпомощи являются недопустимыми». Но вместе с тем ему известно, что в ряде случаев адвокаты обращаются с запросами в различные органы по поводу конкретных ведомственных актов. Так что «сведения, запрашиваемые в данном случае, помогают адвокатам вырабатывать правовую позицию по делу». И, по его мнению, такие запросы как раз посылать нужно.

Полный текст статьи здесь