CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
09.09.2022

23 августа сотрудники Criminal Defense Firm – старший партнер Алексей Касаткин и юрист Даниил Горьков – были приглашены в качестве экспертов на заседании московского ЦОП «Защита бизнеса». На заседании были проанализированы преимущества и недостатки предложенного Минюстом России законопроекта, направленного на устранение пробелов и неопределенностей в уголовно-процессуальном законодательстве, в том числе уточняющего основания заключения под стражу обвиняемых в экономических преступлениях.

Эксперты CDF в целях недопущения процессуальной волокиты и соблюдения гарантий прав и интересов всех участников уголовного судопроизводства предложили: i) определить и оценить целесообразность правовых оснований для заключения фигурантов уголовных дел в СИЗО; ii) закрепить в законе срок согласования прокурором меры пресечения в виде заключения под стражу; iii) в случае пропуска такового, считать избрание указанной меры пресечения невозможным.

Позиция CDF такова, что тенденция поддержки государственными органами тренда декриминализации и гуманизации уголовного и уголовно-процессуального законов должна внушать представителям предпринимательского и юридического сообществ ясность и доверие. 

«Полагаю, что любая дополнительная гарантия для фигуранта –предпринимателя по уголовному делу при избрании в отношении него меры пресечения является не только полезной, но и жизненно важной. Это не только избавляет его от необоснованного заключения под стражу, но и закладывает фундамент большей эффективности правоприменения», – заявил Алексей Касаткин в рамках выступления на заседании.