CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
05.09.2022

Комментарий управляющего партнера Criminal Defense Firm Алексея Новикова для РБК.

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками регионального управления госэкспертизы при выдаче положительного заключения на некачественный проект школы в Булгаково Уфимского района. Об этом в пятницу, 2 сентября, сообщили пресс-службы регионального управления Следственного комитета и прокуратуры республики.

По версии следователей, сотрудники управления выдали положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по строительству школы, несмотря на наличие в них недочетов. В частности, в документации не учитывалась необходимость работ по устройству кровли и утеплению трех блоков здания образовательного учреждения на сумму более 8,5 млн рублей.

На основе положительного заключения госэкспертизы управление капстроительства Башкирии заключило с ООО «Башгражданстрой» госконтракт на возведение объекта на более чем 350 млн рублей. Школу на 825 мест должны были сдать в августе 2021 года.

«В последующем в проектно-сметную документацию неоднократно вносились изменения, которые были подтверждены положительными заключениями повторных государственных экспертиз. В ходе выездной проверки строящегося объекта управлением казначейства республики выявлены нарушения при составлении проектно-сметной документации, а также несоответствие оплаченных работ фактически выполненным», — говорится в сообщении СКР.

Действия должностных лиц управления госэспертизы привели к удорожанию контракта более чем на 95 млн рублей и продлению сроков строительства, отмечают следователи. Строительство объекта все еще не завершено.

Согласно данным портала госзакупок, контракт на строительство школы был заключен в марте 2020 года. Начальная максимальная цена контракта составляла 425,16 млн рублей. На конкурс поступило две заявки, одна из которых была признана несостоявшейся. Победителем процедуры признали компанию «Башгражданстрой», предложившую выполнить работы за 350,7 млн рублей. Впоследствии цена контракта выросла до 446,4 млн рублей. Закупка финансируется из региональной казны.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 286 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное по ней, — лишение свободы сроком до четырех лет.

Адвокат, управляющий партнер Criminal Defense Firm Алексей Новиков отмечает, что в судебной практике по ч. 1 ст. 286 УК РФ есть случаи назначения реального наказания в виде лишения свободы.

«Так, при аналогичных обстоятельствах один из фигурантов уголовного дела о превышении должностных полномочий был приговорен 1 году 6 месяцам лишения свободы. Вместе с тем по другому уголовному делу должностному лицу было назначено наказание в виде штрафа в 70 тысяч рублей. Необходимо понимать, что объективная сторона ст. 286 УК РФ выражается именно в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, общества или государства, что означает правильность квалификации. Вместе с тем следствие должно доказать, что между совершением должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и наступившими общественно опасными последствиями, имеется причинная связь», — говорит Новиков.

Глава Минобра Башкирии Айбулат Хажин в конце августа сообщал, что капитальный ремонт в 14 школах Башкирии завершится после начала нового учебного года. Из них в восьми школах работы будут закончены 4–10 сентября. Оставшиеся шесть объектов находятся на финальной стадии.

Как сообщал РБК, 31 августа глава государства Владимир Путин потребовал найти виноватых в срыве срока ремонтов в 84 школах страны, где не успели закончить ремонт к 1 сентября из-за выявленных недостатков на завершающем этапе. «Надо обязательно выявить, кто в этом виноват, посмотреть на подрядчиков, которые в нужные сроки не выполнили необходимый объем работ, и соответствующим образом отреагировать», — сказал президент, обращаясь к главе Минпросвещения Сергею Кравцову.

Анастасия Андреева