CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
20.06.2022

В ГосДуму поступила инициатива по расширению перечня лиц (впервые совершивших преступление), подлежащих освобождению от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба.

Исторически внесение изменений в законодательство является закономерным отражением стремительно меняющейся политики государства как на внутренней, так и на мировой аренах.

По состоянию на 16.06.2022 на рассмотрение Государственной Думой Федерального Собрания РФ в качестве законодательной инициативы поступил проект нового федерального закона1.

Законопроект предлагает освободить от уголовной ответственности лиц (впервые совершивших преступление), в связи с возмещением ущерба за совершение следующих преступлений:

  • п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство);
  • п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (Незаконная банковская деятельность);
  • п. «а» ч. 2 ст. 193 УК РФ (Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации).

Статистика Судебного департамента при Верховном Суде РФ свидетельствует, что количество лиц, осужденных по вышеуказанным статьям, ежегодно растет. В связи с этим внесение соответствующих изменений предоставит дополнительные инструменты для уголовно-правовой защиты лиц, по мнению следствия совершивших (впервые) одно из преступлений, регламентированных гл. 22 УК РФ. 

Решив прибегнуть к указанному инструменту, важно помнить, что возмещение ущерба, который был причинен бюджетной системе в результате совершенного преступления, должно состояться до назначения судебного заседания.

Таким образом, возмещение ущерба исключает постановление обвинительного приговора. То должностное лицо, в чьем производстве находится уголовное дело, обязано прекратить и уголовное преследование обвиняемого, подозреваемого, и производство по уголовному делу (в целом или в соответствующей части). Вместе с тем прекращение уголовного дела в связи с возмещением ущерба не является реабилитирующим (представляющим право на реабилитацию) основанием.

Лица, в отношении которых уголовные дела прекращаются по нереабилитирующим основаниям, должны осознавать, что согласие на прекращение уголовного дела (преследования) предполагает добровольное признание себя виновным в совершении преступления и добровольное принятие всех последующих за таким признанием неблагоприятных последствий: возмещение гражданского иска, заглаживание вреда, причиненного преступлением.

Рекомендации Criminal Defense Firm:  безусловно, возмещение ущерба – это дополнительная возможность для освобождения лиц, впервые совершивших преступление в сфере экономической деятельности, от уголовной ответственности. Однако использование такой возможности в ряде случаев может оказаться «роковым». Порой, отсутствие доказательственной базы в материалах уголовного дела или же непрофессиональные действия следователя могут привести к прекращению уголовного дела (преследования) по реабилитирующим основаниям (отсутствие события преступления, отсутствие в деянии состава преступления, непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления). Чтобы не допустить ущемления Ваших интересов в случае если Вы стали фигурантом уголовного дела, рекомендуем своевременно проконсультироваться с экспертами в сфере уголовного права. 

Надеемся, наши разъяснения окажутся полезными для Вас. В случае, если у Вас остались вопросы или Вы хотели бы получить дополнительные разъяснения, пожалуйста, сообщите нам об этом. 

Еще больше материалов на YouTube канале адвокатского бюро Criminal Defense Firm.

Pdf-версия статьи доступна по ссылке


[1] «О внесении изменений в статью 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 28.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»