CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
10.03.2022

Старший партнер Criminal Defense Firm Алексей Касаткин дал интервью для сообщества «Правовой инкубатор Института бизнес-права МГЮА». 

Интервью доступно на странице сообщества по ссылке.

XNVe mUgmaI

— Добрый день, Алексей! Благодарим Вас за уделённое нам время!

— Добрый день! Для начала, расскажу о своем пути как юриста. 

В далеком 1996 году, за год до окончания средней школы, передо мной встал выбор – экономический или юридический факультет. Некоторые из вас, уважаемые читатели, могут счесть этот выбор скудным или даже не популярным. Тем не менее именно эти два направления у поступающих в ВУЗ в то время были наиболее популярны и востребованы. Желание «поднять с колен» разрушенную экономику страны или защита прав граждан от модного тогда криминального беспредела – вполне существенная мотивация для будущего студента 90-х годов прошлого столетия.

Уже на следующий год я поступил на юрфак Московского университета потребительской кооперации (именно так он назывался в то время).

Как заведено, после окончания третьего курса, меня направили на производственную практику в одну из межрайонных прокуратур Москвы. Первую неделю я составлял описи, подшивал бесконечные тома материалов и уголовных дел в канцелярии. Знакомо, не правда ли? В процессе этого один из работников канцелярии поинтересовался, хочу ли я посмотреть на «трудовые будни» следователей прокуратуры. Я ответил утвердительно, хотя больших иллюзий не испытывал. Вечером того же дня ко мне подошел один из следователей и безапелляционно сообщил, что мы с ним сегодня находимся на суточном дежурстве «по округу». Таких впечатлений, как в то дежурство, я ранее не испытывал никогда. С этого момента началась моя безудержная любовь к установлению фактов, опровержению лжи и восстановлению справедливого баланса.

Спустя два месяца после окончания университета я был назначен на должность следователя прокуратуры. В общей сложности в органах прокуратуры и Следственного комитета Российской Федерации я проработал порядка восьми лет, занимая различные должности и выполняя многочисленные профессиональные обязанности, от районной прокуратуры до Центрального аппарата Следственного комитета.

С 2010 года по настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Специализируюсь на защите и представлении интересов граждан и юридических лиц по уголовным делам о «беловоротничковых» преступлениях.

О смене профессии никогда не задумывался, так как свободного времени для подобных малодушных мыслей всегда не хватает (смеется).

Команда Criminal Defense Firm – это креативно мыслящие единомышленники, имеющие продолжительный опыт работы в правоохранительных органах. В настоящее время в составе Бюро пять адвокатов-партнеров и один помощник адвоката. Как говорил герой Хита Леджера в фильме «Темный рыцарь»: «Коллектив у нас маленький, но с огромным потенциалом».

Периодически мы организуем стажировку студентов различных ВУЗов Москвы в Бюро. В стажировке, в большинстве случаев, не отказываем. Но, как показывает практика, выживает сильнейший. В студентах мы особенно ценим ясный ум, способность быстро находить и реализовывать нестандартные решения, ответственность и коммуникабельность.

По моему убеждению, секретов успеха работы по уголовно-правовой специализации нет и быть не может. Ведь кропотливый труд, забота о доверителях, внутренний самоконтроль и креативность – это не секрет, а навыки, которые каждый из вас, я уверен, может приобрести. Было бы желание.

Горжусь ли я своими кейсами? Пожалуй, да! Какими из них особенно? Всеми! Каждый кейс – это маленькая жизнь, которую ты проживаешь со своим доверителем и в радости, и в горе.

Я горд тем, что директор школы, вручая мне аттестат и ничего не зная о моем дальнейшем жизненном пути, не ошиблась, назвав меня борцом за правду. Это значит, что я на правильном пути. Чего и вам желаю.

Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Поэтому о стратегических планах развития Бюро я тактично промолчу. Расширяться, покорять и помогать – вот наш основной план.

На этом наше интервью завершается. Спасибо, Алексей, за интересные ответы! Команда Правового Инкубатора желает Вам дальнейшего развития и новых достижений!

Рубрика #ПИ_ноухау Правового Инкубатора МГЮА.