CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
16.02.2022

16 февраля в режиме видеоконференции состоялось рабочее заседание Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов, в котором принял участие главный эксперт Центра, старший партнер Criminal Defense Firm Алексей Касаткин.

Заседание посвящено актуальным проблемам законодательного регулирования и правоприменительной практики использования электронной цифровой подписи (ЭЦП), в том числе использования поддельной ЭЦП и сложности в восстановлении нарушенных гражданских прав. 

Эксперты пришли к выводу, что поддельная ЭЦП используется в следующих ситуациях:

для регистрации компаний,

для распоряжения имуществом,

для выдачи подтверждающих документов (например, право на получение зачета НДС),

для принятия на себя различных прав и обязанностей.

Эксперты пришли к следующим выводам: 

1)    существует значительный пробел в использовании персональных данных, которые могут использоваться и распространяться в открытом доступе,

2)    правоохранительные органы зачастую не уделяют должного внимания проблематике незаконного использования ЭЦП.

В связи с чем необходима доработка законодательства и усиление прокурорского надзора в сфере выдачи и использования ЭЦП.  

По итогам обсуждения запланировано проведение расширенного заседания Центра с приглашением к обсуждению правоохранителей, региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей, заинтересованных ФОИВ, а также Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и представителей делового сообщества.