CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
18.11.2021

Партнер Criminal Defense Firm Анна Голуб дала интервью для сообщества «Правовой инкубатор Института бизнес-права МГЮА». 

Анна рассказала о своем пути в юриспруденции, команде Бюро и дала несколько советов начинающим юристам. 

Интервью доступно на странице сообщества по ссылке.

181121 В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ПАРТНЕРСТВО БЮРО

 

— Добрый день, Анна! Благодарим Вас за уделённое нам время! 

— Вопрос: Для начала расскажите о себе. Чем Вас привлекла юриспруденция? Как долго Вы работаете в этой сфере? Не возникало ли желания сменить профессию?

— Желание получения юридической профессии возникло еще в школе, причем меня заинтересовала именно уголовная специализация - (мечтала стать прокурором и поддерживать государственное обвинение в суде). Мною всегда двигала жажда справедливости – виновный должен понести наказание, невиновный – быть оправдан. Однако прокурором я так и не стала. Обучаясь на четвертом курсе ВУЗа, я непродолжительное время была помощником адвоката, а потом стала помощником следователя в одном из подразделений Следственного комитета России. После службы в СК России в качестве следователя я попробовала себя «на гражданке», но интерес к установлению истины в уголовном судопроизводстве проник в меня достаточно глубоко. Поэтому и было принято решение возобновить уголовно-правовую практику, но уже в статусе адвоката. На сегодняшний день я уже 9 лет занимаюсь юриспруденцией, из которых последние два года являюсь практикующим адвокатом по уголовным делам. Желания сменить профессию у меня не возникало никогда. 

— Пожалуйста, расскажите о команде Criminal Defense Firm и том, как она складывалась. Кто сейчас входит в команду?

— Команда изначально складывалась из четырех партнеров, трое из которых к моменту создания Бюро уже имели достаточно продолжительный опыт адвокатской деятельности. Я же, в свою очередь, хотела научиться профессии и ее тонкостям изнутри и желательно быстро, поэтому присоединилась к более сильным партнерам. В настоящее время Criminal Defense Firm – это сплоченная команда, состоящая не только из пяти адвокатов-партнеров, но и иных единомышленников (советника, исполнительного директора, помощника адвоката, помощника управляющего партнера, бухгалтера, IT специалиста), которые помогают Бюро стремительно развиваться и достигать все новых побед и высот. Особо отмечу, что Criminal Defense Firm является узкоспециализированным адвокатским бюро, оказывающим юридическую помощь исключительно в уголовно-правовой сфере по уголовным делам экономической, коррупционной и должностной направленности. Именно этим категориям уголовных дел адвокаты Бюро отдают приоритет.

— Какие интересные проекты удалось реализовать за первый год существования бюро? 

— За первый год существования удалось добиться прекращения нескольких резонансных уголовных дел, принятия более десяти решений об отказе в возбуждении уголовных дел по тяжким и особо тяжким составам преступлений, изменения ранее избранных в отношении доверителей мер пресечения, их отмены. Успешно внедрен и по запросам доверителей применяется уголовно-правовой аудит бизнеса, благодаря которому руководители компаний своевременно были осведомлены обуголовно-правовых рисках и смогли своевременно их нивелировать. Запущен и систематически наполняется полезным просветительским контентом YouTube-канал Бюро.

— Есть кейс, которым Вы особенно гордитесь?

— Для меня все кейсы являются исключительным, так как за каждым из них стоят судьбы конкретных лиц. 

— Сложно ли новому адвокатскому бюро держать планку и конкурировать с такими акулами рынка, как, например, «Пепеляев Групп», «ЗКС»?

— Профессиональная деятельность нашего Бюро в 2020, 2021 годах высоко оценена национальными рейтингами Право-300 и «Коммерсант», а партнеры и советник Бюро заняли достойные позиции в числе лучших рекомендованных международным рейтингом Best Lawyers юристов в сфере уголовного права в России. Поэтому здоровая конкуренция лишь еще больше мотивирует нас к новым свершениям.

— Каковы Ваши конкурентные преимущества? Чем Criminal Defense Firm отличается от других адвокатских бюро?

— Согласно стандартам Бюро, мы комплексно и креативно подходим к разрешению проблем наших доверителей. Контролируем процесс нашего взаимодействия с ними, начиная с момента обращения за юридической помощью и заканчивая степенью удовлетворенности доверителей от проделанной нами работы. У нас нет желания отличаться от коллег, а есть возможности еще более качественно выполнять нашу миссию. 

— Как Вы считаете, что нужно сделать юристу, чтобы стать партнером преуспевающего адвокатского бюро? Какими чертами и навыками необходимо обладать?

— Один из ключевых навыков уже упомянут в Вашем вопросе. Делать, постигать, развиваться как профессионально, так и в личностном плане, дерзать, не пасовать перед неудачами, мыслить активно и креативно, оперативно принимать значимые решения. 

Помимо развития в профессии, юрист изначально должен развивать свои навыки, в т.ч. и в маркетинге (подготовка презентаций и статей, умение анализировать и резюмировать в виде алертов и аналитических справок, отрабатывать технику речи и ораторское мастерство). И самое главное – эффективно работать в команде. Пожалуй, начинающему юристу, для начала, перечисленных навыков будет вполне достаточно.

— И напоследок, расскажите, какой у Вас план развития бюро на будущее?

— План грандиозный! Мы и далее намерены продолжать просветительскую деятельность, расширять команду и углублять качество экспертизы, внедрять новые лайфхаки и добиваться еще большего признания коллегами и доверителями. 

— На этом наше интервью завершается. Спасибо, Анна, за интересные ответы! Команда Правового Инкубатора желает Вам дальнейшего развития и новых достижений!

Рубрика #ПИ_ноухау  Правового Инкубатора МГЮА.