CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
03.09.2021

Комментарий партнера Criminal Defense Firm Анны Голуб для Адвокатской газеты.

В пояснительной записке к проекту поправки в УК указано, что многие осужденные полагают несправедливым сохранение имеющегося возрастного ценза для назначения принудительных работ после повышения пенсионного возраста.

Адвокаты отметили, что в случае принятия проекта закона расширяются возможности применения ст. 80 УК РФ – замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания.

В Госдуму внесен проект поправки в ст. 53.1 УК РФ (законопроект № 1239188-7), которым предлагается установить, что принудительные работы не назначаются женщинам, достигшим 60 лет, и мужчинам старше 65 лет.

Согласно действующей редакции данной нормы, принудительные работы не назначаются женщинам в возрасте от 55 лет и мужчинам, достигшим 60 лет.

В пояснительной записке указывается, что многие осужденные полагают несправедливым сохранение действующего возрастного ограничения для назначения принудительных работ после повышения пенсионного возраста.

По мнению адвоката, партнера АБ Criminal Defense Анны Голуб, законопроект является достаточно «безматериальным». В пояснительной записке в качестве основания для внесения изменений авторы законодательной инициативы приводят довод, что многие осужденные полагают несправедливым сохранение такого возрастного ценза. «Возникает вопрос, какова задача законодателя: всех уравнять или быть гуманными и лояльными к гражданам? За последние пять лет с применением положений ст. 53.1 УК наказание назначено чуть более 4000 осужденных. Для сравнения – к реальному лишению свободы приговариваются в среднем 200 тыс. осужденных в год», – указала адвокат.

Анна Голуб посчитала, что изменения ухудшат положение осужденных, поэтому их внесение представляется нецелесообразным. «Если увеличение возрастного ценза повлияет на применение положений ст. 80 УК о замене неотбытой части наказания более мягким, а именно – будет более распространено среди осужденных предпенсионного возраста, – оно будет соответствовать государственной политике по гуманизации уголовного права», – заметила она.

Адвокат указала, что авторы поправок ссылаются на то, что пенсионный возраст для женщин и мужчин – 60 и 65 лет соответственно – будет достигнут к 2023 г. Ссылаться в ст. 53.1 УК на применение ее норм в соответствии с иным законом, тем самым заставляя суд исчислять возраст лица, подлежащего уголовной ответственности, по мнению эксперта, нелогично. Данный тезис сам по себе указывает на несвоевременность обсуждаемых целей и требует более тщательной проработки, посчитала Анна Голуб.

Адвокат КА «Галоганов и партнеры» Юрий Катейкин заметил, что, хотя поправки формально не значительны по объему, они затрагивают широкую сферу правоотношений в сфере назначения наказаний и их исполнения, а потому их значение нельзя недооценивать.

Изменения в ч. 7 ст. 53.1 УК, указал адвокат, в основном носят бланкетный характер. На первый взгляд, они затрагивают все возрастные группы граждан, в том числе льготные, делая ссылку на ч. 1 ст. 8 Закона о страховых пенсиях, которая, в свою очередь, имеет ссылки на другие нормы и приложения. В изменения в УК заложен возрастной критерий (65 лет для мужчин и 60 лет для женщин), который позволит судебным инстанциям применять в отношении более широкой возрастной категории граждан, совершивших преступления небольшой и средней тяжести или совершивших тяжкое преступление впервые, принудительные работы в качестве альтернативы лишению свободы.

«В случае принятия изменений также расширятся возможности применения ст. 80 УК – замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания. К примеру, ч. 2 указанной нормы регламентирует возможность замены лишения свободы принудительными работами, если лицо, совершившее тяжкое преступление, отбыло не менее одной трети назначенного срока наказания. Аналогичные смягчения в указанной норме предусмотрены по всем категориям преступлений», – добавил Юрий Катейкин.

Марина Нагорная