CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
23.06.2021

22 июня состоялась конференция «Подзащитный бизнес», организованная деловым изданием «Ведомости». Конференция собрала более 70 представителей бизнеса, консалтинга, а также экс-сотрудников правоохранительных органов.

Продолжающийся экономический кризис заставляет государство искать оптимальный баланс между поддержкой предпринимателей и уголовным законодательством. С одной стороны, есть задача по развитию средних и малых предпринимателей, с другой – всплеск преступлений в сфере экономики. Действия, направленные на декриминализацию активностей в сфере предпринимательской деятельности, пока не дали плодов.

В рамках конференции, состоящей из трех сессий, обсуждались вопросы защиты разграничения сфер ответственности менеджеров и бенефициаров, корпоративного мошенничества и способах борьбы с ним, алгоритмов защиты от уголовного преследования и минимизации уголовно-правовых рисков.

Модератором 2 сессии «Внутренняя угроза. О корпоративном мошенничестве, комплаенсе и форензике» в качестве приглашенного эксперта выступил Алексей Новиков, управляющий партнер Criminal Defense Firm.

Алексей в начале сессии озвучил статистические данные, согласно официальному отчету МВД России, подтверждающие рост преступлений экономической и коррупционной направленности. Так, за январь-март текущего года выявлено: более 40,5 тыс. преступлений экономической направленности, что превысило показатели за аналогичный период прошло года более чем на 7 %. При этом материальный ущерб от указанных преступлений составил более 100 млрд рублей. Зарегистрировано около 12 000 преступлений коррупционной направленности, из них 493, связанных с коммерческим подкупом и более 5,6 тыс. со взяточничеством. Порядка 699 преступления совершены субъектами предпринимательской деятельности.

Далее совместно с докладчиками сессии рассматривались определенные вопросы, среди которых:

  • Виктория Арутюнян, руководитель направления по управлению правовыми рисками «Черкизово», с темой «Внедрение системы управления коррупционными рисками в компании»;
  • Дмитрий Калиниченко, руководитель проектов уголовно-правовой практики адвокатского бюро «КИАП», с темой «Нарушение режима коммерческой тайны компании как уголовно-правовой и репутационный риск»;
  • Егор Мисюра, партнер KPMG, с темой «Доказательства и оценка убытков от корпоративного мошенничества»;
  • Илья Ульяненков, вице-президент по правовым вопросам и корпоративному развитию «Национальная нерудная компания», с темой «Проблемы доказывания факта корпоративного мошенничества»;
  • Алексей cо своей стороны осветил тему «Антикоррупционный комплаенс как залог минимизации уголовно-правовых рисков компании», акцентировав внимание на необоснованных коррупционных рисках, возникающих в компаниях, с рассмотрением кейса Бюро. А также – об эффективности выстраивания антикоррупционного комплаенса специалистами по антикоррупционному и прочему комплаенсу только совместно с адвокатами с определенной специализацией.

Экспертом сессии выступила Ольга Матрон, начальник юридического отдела по сопровождению продаж и логистических операций, «Сибантрацит».

IMG 3440

С презентацией выступления Алексея Новикова «Антикоррупционный комплаенс как залог минимизации уголовно-правовых рисков компании» можно ознакомиться по ссылке.

Конференция Ведомости Подзащитный бизнес АН 1

DSC06779 1

Конференция Ведомости Подзащитный бизнес АН 2

 

Конференция Ведомости Подзащитный бизнес АН 3