CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
20.02.2023

Олег Вышинский имеет 30-летний опыт юридической практики, из которых 14 лет следственной работы и более 10 лет адвокатской деятельности.

С 1992 г. по 2006 год работал в следственных подразделениях органов внутренних дел в должностях следователя по особо важным делам, начальника отдела по расследованию экономических преступлений в кредитно-банковской системе, первого заместителя начальника главного следственного управления Волгоградской области, руководителя Управления по расследованию организованной преступной деятельности при УВД Калининградской области.

Специализируется на защите по уголовным делам экономической направленности, должностных и налоговых преступлениях. Осуществлял защиту руководителей муниципальных и федеральных органов исполнительной и законодательной власти, известных предпринимателей и топ-менеджеров государственных компаний. Принимал участие в защите обвиняемых, экстрадируемых из государств Израиль и Польши. Участвовал по делам, рассматриваемым присяжными, имеет оправдательный вердикт.

Олег Вышинский рекомендован международным рейтингом Best Lawyers в сфере уголовного права в России, а также Право-300 в индивидуальных рейтингах юристов в номинации «Уголовное право» (1 группа).

Экспертиза:

Уголовное, уголовно-процессуальное, корпоративное, гражданское, налоговое, банкротное, жилищное, семейное, трудовое право и финансы

Образование:

В 1992 году окончил Высшую следственную школу МВД СССР (г. Волгоград) (ныне Волгоградская академия МВД России)

Специальность: Юриспруденция

1996 - 1997 Волгоградская академия государственной службы

Специальность: Финансы и кредит

Наиболее резонансные дела за последние 8 лет:

  • Защита бывшего Председателя правления Госкомпании «Автодор», обвиненного в нецелевом расходовании 1,8 млрд рублей средств федерального бюджета.
  • Защита бывшего руководителя Департамента капитального строительства Правительства г. Москвы, обвиненного в мошенничестве, превышении должностных полномочий и получении взятки при исполнении государственных контрактов.
  • Защита начальника регионального Управления МВД России по уголовному делу о хищении имущества в особо крупном размере при отчуждении земельных участков. Уголовное дело было прекращено на стадии предварительного следствия за отсутствием состава преступления.
  • Оказание юридической помощи при экстрадиции из Польши предпринимателя Виктора Богдана, так называемого «янтарного короля», подвергшегося уголовному преследованию при переделе сфер влияния в янтарной отрасли. В 2016 году Министерство юстиции Республики Польша отказало в выдаче Богдана по запросу Генеральной прокуратуры РФ для осуществления уголовного преследования на территории РФ.
  • Защита должностных лиц регионального Правительства по уголовным делам о получении взяток при проведении конкурсных процедур.
  • Защита журналиста, депутата Калининградской областной Думы Рудникова И., обвинявшегося совместно с бывшим Главным инспектором уполномоченного представителя Президента РФ по СЗФО в вымогательстве 50 000 долларов США у руководителя Управления Следственного комитета по Калининградской области генерала В. Леденева. Уголовное дело расследовалось в Главном управлении по расследованию особо важных преступлений СК России. Приговором Московского районного суда г. Санкт-Петербурга действия подсудимых с вымогательства были переквалифицированы на самоуправство, освобождены из-под стражи в зале суда.
  • Добился вынесения оправдательного вердикта присяжными по уголовному делу, направленному в суд следователем центрального аппарата СК России Буртовым Ю., обвинение по которому поддерживал прокурор управления Генеральной гокуратуры Резниченко М. Следователь Буртовой Ю. специализировался на расследовании уголовных дел по личному поручению Председателя СК России Бастрыкина А., таких как дело «Юкоса», дело «Фургала» и др. Прокурор Резниченко М. поддерживал обвинение по делам Магнитского и Браудера, PUSSY RIOT, в отношении Удальцова, Развожаева и других оппозиционеров.