CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
31.08.2022

29 августа Таганский районный суд г. Москвы, при рассмотрении ходатайства о наложении ареста на имущество доверителя Criminal Defense Firm, стоимостью более 5 млн руб., согласился с доводами партнера Бюро Артема Половинкина и отказал в удовлетворении ходатайства прокурора. 

При этом, несмотря на отмену 04.05.2022 апелляционной инстанцией Московского городского суда решения о наложении ареста на имущество доверителя (ранее разрешенного судом на стадии предварительного следствия), прокурор повторно обратился в суд с аналогичным ходатайством по тем же основаниям. Необоснованность ходатайства следователя ГСУ Следственного комитета РФ ранее и повторного ходатайства прокурора отдела Генеральной прокуратуры РФ состоит в том, что доверитель изначально является свидетелем по уголовному делу. Имущество доверителя в начале судебного процесса незаконно удерживалось следствием, с последующим наложением судебного ареста под предлогом и с искажением документов о его принадлежности обвиняемому. Доверитель на год лишился права пользования имуществом только за то, что временно передал его для использования своему знакомому, с последующим предъявлением обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290, ч. 2 ст. 286 УК РФ.

Управляющий партнер Бюро Алексей Новиков отметил: «Это далеко не первая победа Бюро по вопросам отмены необоснованных судебных разрешений наложения арестов на имущество доверителей. Тем не менее, не могу не отметить системную проблему, выраженную в бездумном составлении следователями соответствующих ходатайств и поверхностном подходе судов к их рассмотрению. Устранение подобных проблем является нашей первоочередной задачей».