CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
19.05.2022

16 мая 2022 года в Государственную Думу РФ поступили законопроекты № 124013-8, № 124020-8 о внесении изменений в УПК РФ и отдельные законодательные акты РФ, которыми предлагается не исполнять постановления Европейского Суда по правам человека (далее – ЕСПЧ), вынесенные после 16 марта 2022 года. В качестве предлога для этого указано прекращение членства Российской Федерации в Совете Европы с той же даты.

Напомню, что срок рассмотрения нарушений Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод ранее был ограничен теми нарушениями, которые допущены до 15 сентября 2022 года.

Памятуя о незначительном количестве политических дел, по которым отдельные решения ЕСПЧ подвергались критике властей России, а также закрепление полномочий Конституционного Суда России и процедуры не исполнять подобные решения, такая попытка бежать «впереди паровоза» и на ходу менять ранее установленный срок имеет мало общего не только с правом, но и практической целесообразностью.

Несмотря на то, что сама Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод в Российской Федерации не денонсирована (жалобы в ЕСПЧ были обусловлены именно нарушением ее положений), она продолжает действовать на территории России. 

Авторы законопроектов предложили не только «сэкономить» бюджет России на выплате денежных компенсаций, присуждаемых ЕСПЧ за нарушение прав граждан в Российской Федерации, но и что самое существенное – исключить из УПК РФ положения о том, что постановления ЕСПЧ служат основанием для отмены вступивших в законную силу судебных решений, возобновления производства по уголовному делу ввиду новых, вновь открывшихся обстоятельств. При этом предполагаемый дополнительный компенсаторный механизм в рамках уголовного и других видов судопроизводства в Российской Федерации еще не создан.

Несмотря на обозначенную негативную тенденцию, на сегодняшний день в ЕСПЧ все еще можно обращаться на нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, допущенные в срок до 15 сентября 2022 года включительно. Подавать жалобы в ЕСПЧ можно будет и после 16 сентября 2022 года, но только на нарушения, допущенные до этой даты, в течение четырех месяцев после исчерпания эффективных средств их обжалования в национальных судах. 

Тем, кто планирует подавать жалобы в ЕСПЧ, Criminal Defense Firm рекомендует отслеживать ход рассмотрения вышеуказанных законопроектов.

Артем Половинкин, адвокат, партнер Criminal Defense Firm