CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
14.03.2022

Политическая обстановка, сложившаяся в последний месяц, неизменно отражается и на правовом поле. Так, только за последние 2 недели законодатель разработал ряд поправок и изменений в уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство, которые неизбежно повлияют как на жизнедеятельность конкретных граждан, так и на все общество в целом.

Мы видим миссию нашего Бюро не только в эффективной защите в области уголовного права, но и в правовом просвещении граждан.

В связи с этим специально для Вас мы подготовили обзор по основным изменениям законодательства за последнее время.  

Новеллы:

- Статья 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации…» 

- Статья 280.3 УК РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ» 

- Статья 284.2 УК РФ «Призывы к введению мер ограничительного характера…»

- Статья 20.3.3. КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности»

- Статья 20.3.4 КоАП РФ «Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц»

Дополнены:

- Статья 140 УПК РФ «Поводы и основание для возбуждения уголовного дела»

- Статья 144 УПК РФ «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении»

Ответственность за фейки и дискредитацию

Законодателем были внесены изменения в: 

- статью 207.3. УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации…»

- статью 280.3. УК РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ»

- статья 284.2. УК РФ «Призывы к введению мер ограничительного характера…»

Анализ вышеперечисленных изменений позволяет сделать вывод, что уголовно-правовые риски возникнут у граждан, призывающих «к воспрепятствованию использования российских войск для защиты интересов России, поддержания мира и безопасности», дискредитирующих такое использование, а также негативно высказывающихся о ныне действующей государственной власти. 

Рекомендации Бюро по профилактике уголовно-правовых рисков:

1.     Необходимо как можно скорее удалить содержимое персональных социальных сетей на предмет любой информации, которая каким-либо образом может быть связана с действиями Вооруженных Сил РФ на территории Украины, начиная с 24.02.2022. 

2.     Исключить новые публикации подобной информации в социальных сетях, в том числе в открытых или закрытых социальных сообществах.

3.     Избегать рассылок аудио или видеоматериалов, содержащих вышеуказанную информацию. Бюро также не рекомендует отправлять вашим контактам гиперссылки с помощью мессенджеров, а также обсуждать в сети «Интернет» происходящее в резко негативном ключе.

Относительно введенных изменений в КоАП РФ (введены ФЗ от 04.03.2022 № 31-ФЗ)

В период участия Вооруженных Сил РФ в специальной военной операции на территории Украины Бюро не рекомендует допускать какие-либо негативные высказывания в отношении действий военнослужащих РФ, а также дискредитировать действия РФ своими словами или действиями. Подобные действия могут повлечь наложение административного штрафа в размере до 1 млн руб.

Экономические преступления

Изменения касаются налоговых составов. Отныне поводом для возбуждения уголовного дела по данным статьям могут служить только материалы, направленные налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, что должно понизить градус давления правоохранителей на бизнес-структуры. Вместе с тем, размытые формулировки законодателя в части определения перечня конкретных материалов, подлежащих направлению налоговым органом, оставляют лазейку для недобросовестных действий правоприменителей. В настоящий момент обсуждаемые изменения не вступили в силу, однако это может произойти в ближайшее время.

___________________________________________________

Надеемся, наши разъяснения окажутся полезными для Вас. В случае, если у Вас остались вопросы или Вы хотели бы получить дополнительные разъяснения, пожалуйста, сообщите нам об этом. 

Еще больше материалов на YouTube канале адвокатского бюро Criminal Defense Firm.

Pdf-версия статьи доступна по ссылке