CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
29.11.2021

26 ноября управляющий партнер Criminal Defense Firm Алексей Новиков выступил на конференции Коммерсантъ «Уголовная и субсидиарная ответственность менеджмента и собственников бизнеса», объединившей более 80 представителей бизнеса и юридического рынка.  

Проблематика применения уголовного права стала чуть ли нецентральной для российского бизнеса. Ожесточенные дискуссии о том, что уголовный прессинг следует ослабить, ведутся на всех возможных площадках, усиливаясь почти единодушным осознанием того факта, что уголовное преследование стало самым действенным и самым опасным инструментом разрешения бизнес-конфликтов. 

В рамках мероприятия обсуждались вопросы: 

  • что происходит в этой сфере последнее время;
  • как можно защитить себя от внимания правоохранительных органов;
  • какие практики в области уголовного права эффективны, а какие — не очень.

Выступление Алексея посвящено теме: «Уголовная составляющая бизнес-конфликтов: чему учит судебная практика».

По данным Генеральной прокуратуры РФ по итогам первого полугодия 2021 года выявлено более 78 тыс. преступлений экономической направленности – это максимальный показатель с первого полугодия 2015 года. То есть количество выявленных уголовных дел против бизнеса достигло максимума за последние 6 лет. 

В соответствии с положениями российского законодательства любые коммерческие споры в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, вне зависимости от их стоимости и сложности, должны рассматриваться и разрешаться в арбитражных судах, однако современные российские реалии все чаще доказывают как юристам, так и предпринимательскому сообществу, что очень часто подобные коммерческие разбирательства перетекают в уголовно-правовую плоскость. 

За 2020 и 2021 года количество ситуаций, когда начавшееся в арбитраже дело заканчивается «уголовкой», увеличилось. 

Востребованность уголовно-правового инструментария у бизнеса обусловлена, в том числе, вседозволенностью правоохранителей. Так, любые оперативные и следственные действия ставят под удар бизнес-интересы организации. Обыски могут производиться не только у подозреваемого или обвиняемого, но и у свидетелей, их друзей, коллег. На имущество указанных лиц может быть наложен арест. Существенно затрудняется не только операционная, но и финансовая деятельность компании. 

Алексей привел примеры нескольких кейсов, в рамках которых подробно рассмотрел примеры возникающих конфликтов собственников и вытекающих уголовно-правовых рисков при создании бизнеса и продаже банка. 

Подробнее с программой мероприятия и спикерами можно ознакомиться на сайте конференции. Запись видео-трансляции доступна здесь.

IMG 4487i

 

IMG 3746i

 

IMG 3730i